【第35回湘南棋友会将棋大会結果】
平成29年3月12日(日)に平塚中央公民館にて開催された第35回湘南棋友会将棋大会は、富士見公民館が優勝しました

              
順位 団体名 所属公民館
優勝富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
準優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
3位伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館

【第5回大山街道将棋大会結果】
平成28年11月23日(水)に伊勢原市上行寺〜総合運動公園体育館内会議室にて第5回大山街道将棋大会が開催されました。上位入賞者は以下の通りです。

   
順位 氏 名 所属団体
優勝近藤登喜夫 世田谷区
準優勝 鈴木 保夫 平塚市
3位 宮越 雅大 平塚市

【第34回湘南棋友会将棋大会結果】
平成28年9月18日(日)に総合運動公園体育館内会議室にて開催された第34回湘南棋友会将棋大会は、平塚中央公民館が優勝しました

              
順位 団体名 所属公民館
優勝湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
3位伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館

【第33回湘南棋友会将棋大会結果】
平成28年3月13日(日)に松ヶ丘公民館にて開催された第33回湘南棋友会将棋大会は、平塚中央公民館が優勝しました

              
順位 団体名 所属公民館
優勝湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
3位富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館

【第4回大山街道将棋大会結果】
平成27年11月22日(日)に伊勢原市上行寺〜総合運動公園体育館内会議室にて第4回大山街道将棋大会が開催されました。上位入賞者は以下の通りです。

   
順位 氏 名 所属団体
優勝渡辺  篤史 平塚市
準優勝 近藤登喜夫 世田谷区
3位 井田 真 渋谷区

【第32回湘南棋友会将棋大会結果】
平成27年9月20日(日)に旭北公民館にて開催された第32回湘南棋友会将棋大会は、平塚中央公民館が優勝しました

              
順位 団体名 所属公民館
優勝湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
3位富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館
6位 岡崎棋友会 岡崎公民館

【第31回湘南棋友会将棋大会結果】
平成27年3月22日(日)に岡崎見公民館にて開催された第31回湘南棋友会将棋大会は、伊勢原中央公民館が優勝しました

              
順位 団体名 所属公民館
優勝伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
準優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
3位富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館

【第3回大山街道将棋大会結果】
平成26年11月30日(日)に伊勢原市上行寺〜総合運動公園体育館内会議室にて第3回大山街道将棋大会が開催されました。上位入賞者は以下の通りです。

   
順位 氏 名 所属団体
優勝近藤登喜夫 世田谷区
準優勝 宮越 雅大 平塚市
3位 渡辺  篤史 平塚市

【第30回湘南棋友会将棋大会結果】
平成26年9月21日(日)に富士見公民館にて開催された第30回湘南棋友会将棋大会は、伊勢原公民館が優勝しました

          
順位 団体名 所属公民館
優勝伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
準優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
3位旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
4位 岡崎棋友会 岡崎公民館
5位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館
6位 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館

【第2回大山街道将棋大会結果】
平成25年11月23日(土)に伊勢原市上行寺〜総合運動公園体育館内会議室にて第2回大山街道将棋大会が開催されました。上位入賞者は以下の通りです。

順位 氏 名 所属団体
優勝 森下 雅之 湘南将棋サークル
準優勝 近藤登喜夫 世田谷区
3位 境  英敏 旭北公民館将棋クラブ

【第29回湘南棋友会将棋大会結果】
平成26年3月16日(日)に伊勢原中央公民館にて開催された第29回湘南棋友会将棋大会は、湘南将棋サークル(中央公民館)が優勝しました

順位 団体名 所属公民館
優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
3位 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館
6位 岡崎棋友会 岡崎公民館

【第2回大山街道将棋大会結果】
平成25年11月23日(土)に伊勢原市上行寺〜総合運動公園体育館内会議室にて第2回大山街道将棋大会が開催されました。上位入賞者は以下の通りです。

順位 氏 名 所属団体
優勝 森下 雅之 湘南将棋サークル
準優勝 近藤登喜夫 世田谷区
3位 境  英敏 旭北公民館将棋クラブ

【第28回湘南棋友会将棋大会結果】
平成25年9月15日(日)に伊勢原中央公民館にて開催された第28回湘南棋友会将棋大会は、伊勢原将棋愛好会(伊勢原中央公民館)が優勝しました。
湘南将棋サークル(平塚中央公民館)の連覇記録は5でストップしました。

順位 団体名 所属公民館
優勝 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
準優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
3位 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
4位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館

【第27回湘南棋友会将棋大会結果】
平成25年3月17日(日)に松ヶ丘公民館にて開催された第27回湘南棋友会将棋大会は、湘南将棋サークル(平塚中央公民館)が史上初の5連覇を達成しました。

順位 団体名 所属公民館
優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
3位 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
4位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館
5位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
6位 岡崎棋友会 岡崎公民館

【第1回大山街道将棋大会結果】
平成24年11月11日(日)に伊勢原市上行寺にて第1回大山街道将棋大会が開催されました。
上位入賞者は以下の通りです。

順位 氏 名 所属団体
優勝 高田 一正 湘南将棋サークル
準優勝 横溝 徹 伊勢原将棋愛好会
3位 大場 辰也 富士見将棋を楽しむ会

【第26回湘南棋友会将棋大会結果】
平成24年9月16日(日)に旭北公民館にて開催された第26回湘南棋友会将棋大会は、湘南将棋サークル(平塚中央公民館)が4連覇を達成しました。

順位 団体名 所属公民館
優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
3位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
4位 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館
※順位は前回と全く同じとなりました。

【第12回湘南ひらつか七夕まつり将棋大会結果】


ご挨拶される森内名人

第10期七夕名人

A級 B級 C級 D級(子供) 織姫(女性)
入賞者 優勝 小木 ポール 国越   一 田代 健太郎 菅澤   嵩人 藤谷 薫子
準優勝 吉本  悠太 林  清一 田中 耕治 新屋敷 宗顕 小澤 あざ美
第3位 塩津  一男 五味渕裕樹 竹中 静雄 奥山  源 中村 仁美
第4位 浅倉  孝幸 小林  聖平 吉岡 重歩 水口  洋亮 土居 和歌南
第5位 渋谷  和宣 山内  和貴 菊本 大介 吉永  孝祐 鈴木 裕美
参加人員
合計 267人
48人 54人 76人 70人 19人

【第25回湘南棋友会将棋大会結果】
平成24年3月18日(日)に岡崎公民館にて開催された第25回湘南棋友会将棋大会は、湘南将棋サークル(平塚中央公民館)が3連覇を達成しました。

順位 団体名 所属公民館
優勝 湘南将棋サークル 平塚中央公民館
準優勝 富士見将棋を楽しむ会 富士見公民館
3位 旭北公民館将棋クラブ 旭北公民館
4位 伊勢原将棋愛好会 伊勢原中央公民館
5位 岡崎棋友会 岡崎公民館
6位 松ヶ丘棋友会 松ヶ丘公民館